数据告诉你:学习乐器并没有你想象的那么贵!

编辑:xisimi
2018-10-10来源:百家号
分享:

  做了父母之后,孩子的教育问题就渐渐摆上了日程。那么对于孩子艺术培养,到底应该学什么呢?
  最近小编一位奶爸朋友就为这事和我聊了两句,他打算让他女儿学画画。为此小编就不解了,为什么不学乐器呢?
  “如果学乐器,我想女儿学钢琴,但一架钢琴差不多都要两万了,太贵了就学画画吧。“好友告诉我。
  可是学乐器真的比画画贵吗?小编今天就用数据给大家算一算!


  ◆学画画:买材料的成本◆
  如果让孩子学画画,上课和练习需要的纸张、颜料和各种画笔等材料一般在300左右一套,一套能用一个半月就必须重新购买,那么一年差不多要买7到8次。所需就是300X8=2400元
  每天的成本在2400÷365=6.58元


  ◆学音乐:买乐器的成本◆
  就按钢琴来算一台钢琴的寿命是10年,平均一台钢琴在1万5左右,对于每天来说,就是15000÷3650=4.1。
  每一天的成本15000÷3650=4.1元
  退一步来说,琴艺学还开设了自助琴房练琴,甚至不用买琴,2元/10分钟,大大乐器降低了成本。
  ◆培训费用◆
  学画画费用120一节课,一周至少是3到4节才能有较好的效果。一年54周,学画画一年的费用接近两万。
  学钢琴平均一节课大约240元,按一周一节课算,同样的算法,一年约1万3。
  琴艺学还有很多免费视频公开课,对于上课的成本减少了很多。


  ◆学杂费用◆
  学音乐只有考级和外地演出会有费用。
  而学绘画如果还必须要跟随老师外出,练习场景建筑或者山水写生,每次写生至少都得几百块钱,频率肯定比学乐器的考级频繁。
  这样算下来,实际上学画画的费用更贵,为什么很多人却觉得学乐器更贵呢?
  学乐器,购买乐器是一次购物成本,貌似买一个乐器就是一次大出血。
  而学画画每次虽然投入的只是几支笔,几张纸,一些颜料水彩。抱歉,小一个月,仅仅是笔和纸不多,但会经常更新,所以累积下来比学乐器甚至更贵!
  ◆学乐器的优势◆
  学画画更多的需要孩子想象力和观察力,学习的时候很多的情况下需要孩子安静,久而久之孩子会更内向。
  学音乐的孩子表达能力更强。去比赛和表演中也能认识更多的人,更加锻炼孩子交际能力。在参加家庭和朋友的聚会时,学乐器还能现场表演一段,这可是学画画的孩子绝对不能做到的! 返回首页,查看更多精彩内容>>>
点击图片进入中国音乐教育CSMES核心示范区学位房申购平台

关键词

中音联智库

共享基金

中音联化蝶商学院

邻居儿童音乐学院

新城市核心示范区学位房描述

新城市核心示范区学位房描述

分布于全国1000个城市的中国邻居儿童音乐学院CSMES学位房,是由中音联智库领衔的大师级设计团队统一打造,给予家庭儿童成员一个最为和谐与精致的生活及音乐文化学习小环境。......

中音联认证

中音联指数

社区指导师事务所

音教通

Music Education More